«Северный поток-2» назвали подспорьем для низких цен на газ

В инвестбанке ING назвали «Северный поток-2» подспорьем для снижения цен на газ в Европе

Фото: Thomas Escritt / Reuters

Глава направления сырьевой стратегии инвестбанка ING Уоррен Паттерсон в интервью РИА Новости назвал российский экспортный газопровод «Северный поток-2», строительство которого было завершено в середине сентября, подспорьем для снижения цен на газ в Европе.

«Во-первых, если мы увидим быстрый запуск "Северного потока-2", это поможет улучшить картину поставок. Во-вторых, текущий уровень цен в Европе выше спотовых [текущих] цен на СПГ в Азии», — отметил аналитик.

По его словам, в нынешнем году цены на европейских хабах, скорее всего, будут оставаться высокими — из-за низкого уровня запасов в европейских хранилищах и повышенного спроса на топливо в связи со скорым началом отопительного сезона.

С начала августа цены на газ в Европе, включая ключевой хаб — нидерландский TTF, остаются на повышенном уровне, во многом из-за снижения объема поставок вследствие аварии на заводе дочерней структуры «Газпрома» в Новом Уренгое.

14 сентября стоимость фьючерса с поставкой в октябре достигла 800 долларов за тысячу кубометров (66 евро за один мегаватт-час).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше