США обвинили в использовании «советских» методов

США запретили использовать иностранные материалы для строительства ветряных электростанций

Фото: Mike Blake / Reuters

Испанская энергетическая компания Iberdrola заявила, что ветряная энергетика США может оказаться «в тупике», если американские власти не отменят запрет на использование материалов и оборудования иностранного производства. Об этом пишет Financial Times.

Компания Avangrid (подразделение Iberdrola) возводит у берегов штата Массачусетс первую в стране большую морскую ветряную электростанцию Vineyard Wind. Топ-менеджеры Avangrid оказались недовольны тем, что ветряные электростанции они должны строить только с турбинами американского производства.

Компания обвинила США в использовании «советских» методов. «Мы должны тщательно обдумывать шаги, которые могут оказаться протекционистскими и остановят развитие ветряной энергетики», — заявил один из топ-менеджеров Avangrid Билл Уайт.
«Дайте нам возможность показать, что мы действительно проводим локализацию комплектующих. Советское централизованное планирование, мне кажется, так и не доказало своей эффективности», — подчеркнул он.

В 2020 году ветроэнергетика США развивалась самыми быстрыми темпами за всю историю. Страна сделала ставку на эту отрасль — в США почти удвоилось количество ветряков по сравнению с 2019 годом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше