Центробанк спрогнозировал пик инфляции

Глава Центробанка Набиуллина: инфляция в России может достичь пика в сентябре
Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью РБК спрогнозировала, что рост цен в годовом выражении в России может достичь пика в сентябре.

«По нашей оценке, мы находимся на пиковых значениях годовой инфляции, а в четвертом квартале ожидаем снижения инфляции», — сказала Набиуллина, отметив, что в сентябре возможно повышение годовых показателей, однако это связано с эффектом базы, поскольку в сентябре прошлого года в стране было снижение цен на 0,1 процента.

Председатель Банка России не исключила, что в сентябре «инфляция будет где-то в районе 7 процентов». При этом рост цен замедлится, поскольку эффект разовых факторов будет влиять на него все меньше, а эффект от ужесточения денежно-кредитной политики — все больше, считает Набиуллина.

Ранее Набиуллина заявила, что ситуация с ценами на жилье в России будет различаться от региона к региону после усечения программы льготной ипотеки. По ее словам, после изменения условий программы льготной ипотеки ажиотажный спрос на жилую недвижимость в крупных регионах — Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае — спадет.

10 сентября Центробанк поднял ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 6,75 процента годовых. Нынешнее значение стало наивысшим с ноября 2019 года, когда ключевая ставка была снижена до 6,5 процента в рамках плановой политики ЦБ по смягчению денежно-кредитных условий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше