Москвичам предрекли сильнейший за 73 года ливень

Центр погоды «Фобос»: в Москве пройдет сильнейший за 73 года ливень
СюжетЛивень в Москве

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

В начале недели в Москве может начаться сильнейший ливень, которого не фиксировали на протяжении 73 лет. Подобную аномальную погоду предрек жителям столицы синоптик центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, передает РИА Новости.

Он предположил, что в понедельник, 20 сентября, в Москве может выпасть от 16 до 21 миллиметра осадков. Тишковец добавил, что сопоставимо сильные погодные явления фиксировались в 1948, 1952 и 1959 годах. При этом осадков все равно было меньше, пояснил он.

В Подмосковье больше всего дождей пройдет в западных, юго-западных и южных районах.

В Москве также ожидается промозглый ветер с порывами до 17 метров в секунду, а столбик термометра в дневное время не поднимется выше плюс 5-7 градусов, «что соответствует климату 16 октября».

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал россиянам о похолодании и дождях в центре европейской части страны. Он отметил, что в ближайшие дни в целом столбик термометра обещает быть ниже нормы.

В это же время начальник отдела метеорологии и климата ФГБУ «Центральное УГМС» Николай Терешонок предположил, что антициклоны будут влиять на холодную погоду во многих регионах России. Таким образом он предрек жителям страны морозную зиму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше