Президент признал себя диктатором после протестов против криптовалют

Президент Сальвадора Найиб Букеле назвал себя диктатором на фоне многотысячных протестов
Найиб Букеле

Найиб Букеле. Фото: Jose Cabezas / Reuters

Президент Сальвадора Найиб Букеле подписал описание своего профиля в Twitter словами «диктатор». Такой поступок вызвал спорные реакции в соцсетях, поскольку произошел на фоне многотысячных протестов против криптовалют. О произошедшем пишет издание Newsweek.

Версии причин произошедшего разнятся: с одной стороны, Букеле могли взломать, с другой — он и сам мог решиться на такую шутку.

В начале сентября в столице Сальвадора Сан-Сальвадоре прогремели массовые митинги против признания биткоина законным платежным средством. В ходе манифестации протестующие сожгли банкомат, через который можно осуществлять операции с криптовалютой. Они несли плакаты с надписями «Мы обмануты биткоином».

7 сентября власти Сальвадора признали биткоин официальным платежным средством наряду с долларом США. Сальвадорцы опасаются, что из-за этого вырастет количество незаконных криптовалютных транзакций. Однако Букеле считает, что признание биткоина официальным платежным средством упростит для граждан страны, работающих за рубежом, отправку денег на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше