Россию призвали увеличить поставки газа в Европу

МЭА призвала Россию нарастить экспорт топлива в Европу

Фото: Regis Duvignau / Reuters

Россия полностью выполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европу, но для «адекватного» пополнения запасов в хранилищах страна могла бы нарастить экспорт топлива. Такой призыв содержится в заявлении Международного энергетического агентства (МЭА).

Организация полагает, что Европа зимой рискует столкнуться со «стресс-тестами» в виде резких похолоданий и незапланированных отключений. МЭА считает, что Россия способна сделать больше для увеличения доступности газа на европейском рынке. «Это также возможность для России подчеркнуть свою репутацию надежного поставщика на европейский рынок», — отмечается в заявлении.

По мнению МЭА, среди причин рекордного роста цен на топливо — восстановление спроса, сниженные поставки и погодные факторы.

Стоимость газа в Европе в последние недели бьет рекорды, в середине месяца она приближались к отметке в тысячу долларов за тысячу кубометров. 17 сентября депутаты Европейского парламента направили в Европейскую комиссию письмо с призывом начать расследование против «Газпрома», поскольку резкое подорожание газа, по их мнению, могло быть вызвано действиями компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше