Спрогнозирована ситуация с ценами на гречку в России

«Известия»: в ближайшие недели цены на гречку должны стабилизироваться

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Эксперты рассказали о причинах роста цен на гречку, несмотря на отсутствие признаков дефицита крупы. Об этом сообщают «Известия».

Одной из причин роста цен на крупу назвали засуху в регионах Поволжья и Урала. Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. Так, в Башкирии — более 50 тысяч гектаров, Оренбургской области — около 40 тысяч гектаров.

По оценке Национального союза агростраховщиков (НСА), объективных причин для дефицита гречки в стране нет. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) также подчеркнули, что «ФАС России не усматривает признаков дефицита гречневой крупы».

По мнению замгендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирины Глазуновой, рост цен на гречку, наблюдающийся в последнее время, может быть обусловлен краткосрочным сокращением предложения: прошлогодний урожай гречихи уже переработан, а новый только поступает на заводы. Однако в ближайшие недели свежая гречка попадет в оборот, и цены должны стабилизироваться.

Ранее Минсельхоз опроверг возможность дефицита гречки в России. «В текущем году посевные площади под гречихой были увеличены на 12,1 процента — до 975,9 тысячи гектаров», — успокоил представитель ведомства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше