Среда обитания

Звуки «жареного бекона» решили использовать для спасения континента

В Австралии придумали использовать колонки для спасения коралловых рифов

Фото: Pixabay

Сотрудники Австралийского института морских наук (AIMS) установили рядом с коралловым рифом в Индийском океане у северо-западного побережья континента подводные колонки для привлечения морских обитателей, сообщает ABC. Это может помочь росту коралловых рифов, играющих исключительно важную роль для экосистемы.

С помощью оборудования проигрываются звуки, которые издают сами рифы, — неуловимые для человеческого уха, но слышные малькам рыб. Сотрудник AIMS Марк Микан рассказал, что у рифов довольно шумно. «Это немного похоже на жареный бекон на сковороде», — пояснил он.

Придуманное решение можно использовать для спасения континента, полагают исследователи. «Если наши коралловые рифы будут уничтожены, это конец нашей стране», — говорит ведущий исследователь Лайн Бэй. Ученые изучают риф Нингалу, внесенный в список всемирного наследия. Сотрудники австралийского института борются с изменением климата, которое может вызвать вымирание рифов. В AIMS отмечают, что кораллы в этом регионе быстро растут, но очень уязвимы.

Сотрудники института отмечают, что контроль выбросов углерода и состояния коралловых рифов имеет жизненно важное значение для всей планеты. Они уверены, что в будущем результаты их исследования и новые методы можно будет использовать по всему миру.

Летом власти Австралии отказались признавать опасность уничтожения Большого Барьерного рифа в Тихом океане и выступили против взятия крупнейшей коралловой экосистемы под усиленную охрану. В нагнетании обстановки вокруг экологической угрозы вымирания рифа заподозрили председателя ЮНЕСКО, который якобы выступает в интересах Китая, писал The Guardian.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше