Вирусолог оценил влияние вакцинации на эволюцию COVID-19

Вирусолог Кунин: вакцинация от COVID-19 может подавить эволюцию вируса

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Вакцинация от COVID-19 может повлиять на эволюцию вируса. Об этом заявил специалист эволюционной и вычислительной биологии, вирусолог Евгений Кунин, сообщают «Известия».

«С одной стороны, они (вакцины — прим. «Ленты.ру») эту эволюцию подавляют и замедляют совершенно очевидным образом. С другой стороны, могут возникнуть ускользающие варианты», — заявил Кунин.

Он добавил, что в России процент вакцинированных от COVID-19 уже значителен. Возможно, из-за этого ученые не видят распространения новых штаммов коронавируса.

По словам вирусолога, прививка, которая создана на основе уханьского штамма, хорошо противостоит «дельта»-варианту коронавируса. Кунин отметил, что значительного эффекта от замены вакцины, которую разработают на основе индийского штамма, не будет.

О вытеснении «дельта»-штамма коронавируса в беседе с «Лентой.ру» ранее говорил вирусолог Александр Чепурнов. Он не исключил, что индийский вариант может вытеснить «мю»-штамм, который умеет обходить постковидный и поствакцинальный иммунитет. Вирусолог отметил, что на данный момент ни один из вариантов коронавируса не способен вытеснить «дельту».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше