США нашли способ перекрыть России доступ к Атлантическому океану

Business Insider: США могут перекрыть России доступ к Атлантике с помощью авиабазы

Фото: Lucas Jackson / Reuters

Обозреватель издания Business Insider Кристофер Вуди рассказал о способе США перекрыть России доступ к Атлантическому океану. Его слова приводит РИА Новости.

По словам автора статьи, Вашингтону достаточно возобновить работу авиабазы Кеблавик (Кефлавик) в Исландии неподалеку от Рейкьявика. Вуди полагает, что так американские самолеты смогут мониторить пространство между Гренландией, Исландией и Британскими островами, которое «могущественный Военно-морской флот России может использовать для проникновения в Атлантический океан».

В статье упоминается, что американское руководство закрыло базу в Исландии еще в 2006 году, но в последние несколько лет активность НАТО на этом объекте возросла из-за военной мощи Москвы.

При этом в 2016 году Исландия и США подписали соглашение о размещении на острове американских войск. Исландское правительство согласилось предоставить в пользование Соединенным Штатам авиабазу Кефлавик (Кеблавик), чтобы Вашингтон проводил там любые работы для «укрепления обороны Исландии и поддержания безопасности в территориальных водах НАТО».

В 2017 году США собирались потратить 214 миллионов долларов на строительство и модернизацию авиабаз в Исландии, Норвегии и в странах Восточной Европы для «сдерживания российской агрессии».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше