США начали восстанавливать базу в Исландии для слежения за российскими лодками

Фото: EUCOM

США начали восстановление части инфраструктуры на аэродроме Кефлавик в Исландии, рассматривается вопрос о воссоздании там базы. Об этом сообщает газета американских вооруженных сил Stars and Stripes.

Восстановление связано с тем, что авиация американского флота активизировала слежение за российскими подводными лодками в Северной Атлантике.

Сейчас на Кефлавик периодически прилетают противолодочные самолеты P-3 Orion, задействованные в этих операциях. Модернизация оборудования ангаров позволит включить в поисковые действия более современный самолет P-8 Poseidon.

Официальные комментарии Вашингтона сводятся к тому, что США намерены лишь время от времени использовать Кефлавик в поисковых операциях противолодочных сил, проводимых в Северной Атлантике. Однако, как отмечает издание, в ходе визита заместителя министра обороны Боба Уорка на Кефлавик в сентябре 2015 года, тот проводил исследование базы на предмет ее возможностей. В исландских СМИ, пишет газета, обсуждается вопрос о том, что на Кефлавике может быть возобновлено и постоянное базирование Вооруженных сил США.

Авиабаза США в Кефлавике была построена осенью 1942 года. В 1950 году было заключено соглашение о постоянном базировании там американских военных. Кефлавик считался одним из ключевых объектов военной инфраструктуры в регионе Северной Атлантики в период холодной войны, там находились противолодочные самолеты, следившие за советскими субмаринами. В сентябре 2006 года авиабаза была официально закрыта и передана исландским властям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше