Среда обитания

В России запланировали сделать «умными» старые дома и новостройки

Минцифры создаст ГОСТ по установке «умных» домов в старом жилом фонде и новостройках

Фото: Pixabay.com

Оснащение новостроек и старого жилого фонда системой «умный» дом в России могут урегулировать государственными нормами, пишут «Известия».

Дорожную карту по развитию и внедрению инжиниринговых систем создает совместно с операторами министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Ожидается, что ГОСТ по установке «умных» домов появится к марту 2022 года. Оснащение строений смарт-системами также хотят включить в строительные нормы и правила (СНиП), закрепляющие следование стандарту. Предусмотрено дооснащение уже введенных в эксплуатацию жилых домов с подобными системами. Собственникам предложат сделать это за счет средств капитального ремонта.

О том, что будет включено в новый документ, в проекте не указано. «Внедрение технологий "умного" дома в перспективе позволит повысить прозрачность расчетов за ЖКХ, минимизировать количество ошибок при начислении платы», — подчеркнули в ведомстве. В строительстве планируют использовать отечественное оборудование. При этом тотальную интеллектуализацию жилья эксперты считают перегибом.

Ранее резидент инновационного центра «Сколково», компания «Теплориум» создала и запатентовала проект энергоэффективных и быстровозводимых зданий, которые можно строить в Арктической зоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше