Президентский фонд культурных инициатив поддержал 261 акцию

Экспертизу фонда прошли 11 746 проектов, грант получит каждая восьмая команда

Фото: Unsplash

Президентский фонд культурных инициатив поддержал 261 фестиваль, форум и премию. Список победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив опубликован на сайте фонда. Об этом сообщает ТАСС.

«Если говорить о распределении грантов по тематическим направлениям и типам проектов, то были поддержаны 405 образовательных и наставнических проектов, 261 фестиваль, премия и форум, 258 проектов креативных индустрий, 176 межотраслевых, сетевых и кросскультурных проектов, 175 проектов в области культуры и академического (классического) искусства. Еще 103 поддержанных проекта направлены на выявление и поддержку молодых талантов. Гранты также получат проекты в области современной популярной культуры и стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий», — отметили в пресс-службе фонда.

Всего экспертизу прошли 11 746 проектов. Грант получит каждая восьмая проектная команда — почти 1 500 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. На сайте фонда у проектов-победителей появился соответствующий статус с указанием набранного количества баллов по результатам независимой экспертной оценки. Наивысший набранный балл — 96. «Средние "проходные" баллы распределились следующим образом: в категории грантов до 500 тысяч рублей — 66; в категории от 500 тысяч рублей до 3 миллионов рублей — 74; заявители в категории от 3 миллионов рублей до 10 миллионов рублей должны были набрать не менее 75 баллов; свыше 10 миллионов рублей — 76 баллов», — сообщили в фонде.

«В этом году наш театр подал заявку на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив на постановку спектакля "Республика Шкид", он приурочен к 100-летию создания Школы социально-индивидуального воспитания имени Достоевского (ШКИД). Это наша третья попытка получить грант и первая — успешная. Приятно, что с третьего раза нашей команде удалось правильно прописать проект, оформить документацию и получить одобрение экспертов. Это важный проект для театра, в спектакле принимают участие наши воспитанники и дети из интернатов. Премьерные показы состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске, Казани, а также в МДЦ "Артек". На конкурс подано большое количество проектов, поэтому все получить грант не могли. По опыту нашего театра хочу посоветовать всем тем, кто в этот раз не получил поддержку, не отчаиваться и дорабатывать свой проект. Эксперты конкурса — высокие профессионалы из разных сфер, они обязательно оценят ваши старания и поддержат проект, даже если не с первого раза, как это было в нашем случае», — рассказал художественный руководитель Детского музыкального театра юного актера, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Федоров.

По мнению Александра Федорова, инициатива создания Президентского фонда культурных инициатив — это очень важный шаг для поддержки сферы творчества и искусства, в том числе в регионах. «Здорово, что президентские гранты могут меняться, отвечая запросам времени и аудитории. Полученные фондом заявки — это словно увеличительное стекло, через которое можно посмотреть на то, чем живет культурная сфера нашей страны. Важно, что теперь есть возможность подавать заявки не только НКО, но и коммерческим и муниципальным организациям, ИП. Это позволяет широкому кругу творческих людей получать поддержку — не только крупнейшим игрокам, но и небольшим организациям, а также тем, кто занимается частной практикой. Это большой шаг вперед по сравнению с тем, что было раньше. Наш театр тоже небольшой, городской, с небольшой труппой, у нас не много посадочных мест и не такой большой бюджет, мы получили грант с третьей попытки», — отметил Александр Федоров.

Самая маленькая заявка, претендовавшая на поддержку в 38,7 тысячи рублей и вошедшая в список проектов-победителей, — кукольный спектакль «Учиться всегда пригодится», в котором примут участие дети из малообеспеченных и многодетных семей. Эту заявку подал досуговый центр из Пензенской области. Наиболее крупный по сумме — Национальный открытый чемпионат творческих компетенций АртМастерс. На грант смогли подать заявку не только небольшие муниципальные учреждения, но и известные продюсерские компании, студии, коммерческие компании, работающие в культуре.

В топ-5 проектов по набранным баллам вошли четыре региональных. Ряд проектов начал реализовываться еще до завершения конкурса. Положение о конкурсе предусматривает возможность использования компенсационного подхода в поддержке проектов.

Лидерами по количеству поддержанных заявок, помимо Москвы, стали Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Иркутская и Самарская области, Краснодарский край.

Как отметил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, при проведении независимой оценки эксперты обращали внимание не только на содержательное наполнение, творческую задумку как таковую, но и на детализацию и обоснование бюджетов, проработанность проекта. Всего проведено 24 498 экспертиз.

Инициатива о создании фонда была озвучена президентом России Владимиром Путиным во время апрельского послания Федеральному собранию. Уже в мае фонд был создан, а с 15 июня начал принимать заявки на конкурс. С этой даты по 6 августа в информационной системе фонда зарегистрировались свыше 38 тысяч авторов проектов из 84 регионов.

Следующий этап приема заявок стартует в ноябре. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных в первом конкурсе, смогут пройти обучение, доработать свои заявки и принять участие в следующем конкурсе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше