Николя Саркози подаст апелляцию на приговор суда

Бывший президент Франции Николя Саркози обжалует приговор суда

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Экс-президент Франции Николя Саркози подаст апелляцию в суд после того, как его приговорили к одному году тюрьмы. Об этом сообщил адвокат Саркози Тьерри Эрзог, передает РИА Новости.

«Саркози, с которым я только что говорил по телефону, попросил меня опротестовать приговор. И я сделаю это немедленно», — заявил юрист. 30 сентября суд Парижа приговорил Саркози к одному году тюрьмы за получение незаконного финансирования предвыборной кампании в 2012 году.

По решению суда политик сможет отбыть наказание вне тюрьмы. Ему позволили сесть под домашний арест с электронным браслетом. Версия следствия гласит, что Саркози почти в два раза превысил дозволенный объем финансирования кампании, хотя знал о существовании порога.

Сообщается, что в 2012 года Саркози потратил на избирательную кампанию 43 миллиона долларов. В 2007 году политик получил 150 тысяч евро наличными от наследницы французской компании L'Oreal Лилиан Беттанкур и потратил их на избирательную кампанию. Единоразовая сумма, которую может принять кандидат в качестве пожертвования, не может превышать 4,6 тысячи евро.

В марте этого года Саркози получил один год тюрьмы и два года условно по делу о коррупции и торговле влиянием. Аналогичные сроки получили подельники Саркози — адвокат Саркози Тьерри Эрзог и экс-судья Жильбер Азибе. Оба были признаны виновными в разглашении государственной тайны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше