Названы выгоды для России от допуска «Роснефти» к «Северному потоку — 2»

Холдинг UBS назвал выгоды для России в допуске «Роснефти» к «Северному потоку — 2»

Фото: Stine Jacobsen / Reuters

Допуск «Роснефти» к экспорту газа по «Северному потоку — 2» даст возможность выполнить требования антимонопольного законодательства Евросоюза и, как следствие, избежать ряда претензий со стороны Еврокомиссии. Такие данные следуют из обзора UBS.

«Третий энергопакет ЕС требует допуска сторонних компаний к газопроводу. Экспорт газа "Роснефти" по "Северному потоку — 2" через агентское соглашение с "Газпромом", скорее всего, будет означать выполнение этого требования», — говорится в обзоре.

Ранее Bank of America отметил, что отмена монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа выгодна для России. Также сообщалось, что эксперты американского инвестбанка Merrill Lynch провели анализ и пришли к выводу, что либерализация экспорта газа должна быть выгодна России. С учетом снижения добычи газа в Европе и ограничения поставок сжиженного природного газа российские независимые производители могут найти новых покупателей без ущерба существующим контрактам «Газпрома». Подчеркивалось, что привлечение газа независимых производителей может позволить России соответствовать требованиям третьего энергопакета, который в данный момент запрещает использовать мощность экспортного газопровода на 100 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше