Власти США заставили Google предоставлять поисковые запросы пользователей

Правительство США заставило Google отслеживать запросы по определенным ключевым словам

Фото: Paresh Dave / Reuters

Власти США заставили Google отслеживать и предоставлять данные поисковых запросов пользователей по ключевым словам. Об этом сообщает The New York Post.

По данным издания, американское правительство приказывало компании предоставлять сведения, включая имена учетных записей, IP-адреса и CookieID, обо всех, кто вводил определенные поисковые запросы. Это было сделано, чтобы облегчить работу правоохранительных органов.

Полиция и следственные органы для своих целей использовали так называемый «ордер по ключевому слову». Правоохранители отправляли запросы в Google, чтобы найти информацию о предполагаемых преступниках, участвовавших в торговле людьми и насилии над несовершеннолетними.

В последние годы было обнародовано только два таких ордера. Однако эксперты заявляют, что подобная практика вызывает опасения, так как невиновные пользователи могут оказаться вовлеченными в уголовное расследование.

«Этот невиданный ранее метод угрожает интересам Первой поправки (конституции США, защищающей свободу слова, прессы и собраний — прим. «Ленты.ру») и неизбежно захватывает невинных людей, особенно если ключевые слова не уникальны, а временные рамки не точны. Что еще хуже, полиция в настоящее время делает это тайно, что изолирует эту практику от публичных дебатов и регулирования», — заключила Дженнифер Граник, советник по надзору и кибербезопасности в Американском союзе гражданских свобод.

В 2017 году суд Филадельфии обязал Google при наличии судебного ордера передавать американским властям переписку пользователей почтового сервиса Gmail, хранящуюся на серверах за пределами США. В компании приняли решение не высказываться по результатам судебных процессов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше