Иммунолог предупредила о появлении новых мутаций коронавируса

Иммунолог Скорпилева заявила, что «дельта»-вариант коронавируса не будет последним

Фото: Константин Морозов / РИА Новости

Разновидность «дельта» не является вершиной эволюции коронавируса, в ближайшее десятилетие возможны новые мутации. Об этом заявила Telegram-каналу «Радиоточка НСН» иммунолог Зоя Скорпилева.

«Этот штамм точно не будет последней мутацией вируса. В условиях вакцинации населения он станет последним, если будет привито 80 процентов населения в мире. А есть страны третьего мира, которые в принципе не вакцинировались, есть страны, которые отказались от вакцинации», — предупредила Скорпилева.

По ее словам, появление нового варианта коронавируса возможно как через 10, так и через 20 лет. По мнению Скорпилевой, ситуация будет зависеть от того, какие мутации вируса происходят — глобальные или мелкие.

Ранее ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации США, член национальных академий наук США, России, Европы Евгений Кунин оценил возможную эволюцию доминирующего «дельта»-штамма коронавируса. Эксперт утверждает, что штамм коронавируса «дельта» может перестать эволюционировать и развиваться в дальнейшем, поскольку он более адаптирован к сложившимся условиям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше