Среда обитания

Китай нарастит добычу вредного угля

Массовые отключения электричества вынудили Пекин нарастить добычу ископаемого топлива

Фото: Federico Gambarini / Globallookpress.com

Из-за повышенного спроса на электроэнергию после постепенного выхода страны из пандемийных ограничений Китай столкнулся с массовыми перебоями подачи электричества в дома. Власти Пекина вопреки экологическим целям мирового сообщества по отказу от вредного для природы ископаемого топлива приказали крупным угледобывающим компаниям страны нарастить добычу, чтобы справиться с энергетическим кризисом, передает BBC News.

С середины сентября на нескольких территориях КНР наблюдается периодическое отключение света, от перебоев в подаче электроэнергии пострадали миллионы домов и предприятий. По распоряжению властей три основные угледобывающие провинции обязались увеличить объемы выработки. Около 70 шахт планируют нарастить производственную мощность на 100 миллионов тонн.

По мнению экспертов, данный шаг послужит последней попыткой КНР увеличить поставки угля по всему миру, так как цены на топливо достигли рекордно высокого уровня, а нехватка электричества вынудила энергокомпании ограничить потребление по стране. В последние недели перебои с электричеством беспокоят правительство Великобритании и Индии. Британцев предупредили, что счета за свет в домах резко вырастут из-за подорожания топлива на оптовом рынке.

Ранее сообщалось, что от перебоев с электричеством сильнее всего пострадали города Шэньян и Далянь, где проживает более 13 миллионов человек. Также с проблемами столкнулось население Цзилинь в 25 миллионов человек, там располагаются заводы Apple и Tesla. Жители публиковали сообщения о перебоях в работе дорожных светофоров, лифтов в домах, фабрик.

В декабре 2020 года Пекин пообещал сократить выбросы CO2, в том числе от промышленности, на 65 процентов от уровня 2005 года уже через 10 лет. Власти Китая намерены увеличить долю возобновляемых источников энергии до четверти в общем объеме. Летом 2021 года в КНР запустили программу Emissions Trading Scheme (ETS) для торговли квотами на вредные выбросы на Шанхайской бирже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше