СберЗдоровье запустил обновленную платформу для мониторинга пациентов с ХНИЗ

СберЗдоровье запустил обновленную платформу для дистанционного мониторинга пациентов

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Сервис СберЗдоровье представил обновленную версию платформы для дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями (ХНИЗ). Теперь решение поддерживает интеграцию с медицинскими устройствами, что позволяет автоматически собирать, обрабатывать и анализировать данные о здоровье пациентов, сразу же передавать их лечащему врачу, а также связывать специалиста с больным при выявлении отклонений от нормы.

В новую версию платформы вошли совместимые с ней тонометры и глюкометр с возможностью онлайн-передачи данных лечащему врачу через приложение СберЗдоровье. Используемые при дистанционном мониторинге медицинские устройства сертифицированы, соответственно, вся передаваемая с них информация — уровень сахара в крови, артериальное давление, сердечный ритм — является верифицированной и позволяет врачу быстро принимать решение о состоянии пациентов и в случае необходимости оказать помощь.

Важной особенностью обновленной платформы является возможность подключать к ней любого оператора, который предлагает услуги телемедицины. На данном этапе платформа доступна для внедрения государственными органами в любом регионе страны.

«В прошлом году мы реализовали решение, позволившее обзванивать сотни тысяч пациентов по всей стране и собирать данные о состоянии их здоровья при помощи голосового робота. В 2021 году мы интегрировали на платформу медицинские устройства, что упрощает и ещё больше автоматизирует процесс взаимодействия пациента с врачом, а также позволяет своевременно отреагировать на ухудшение здоровья, обеспечить его медицинской помощью. Платформа работает на базе сертифицированных медицинских устройств, которые официально признаны Минздравом России в качестве источника достоверной медицинской информации. Обновление нашего сервиса — это важный шаг в цифровизации здравоохранения, который позволит повысить качество медицинской помощи и уровня жизни людей с ХНИЗ и снизить нагрузку на врачей в регионах, что особенно важно в период пандемии», — отметил Дмитрий Домарев, директор по развитию медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье.

В регионе пациент, которому необходимо наблюдение, может получить готовое к использованию устройство у своего лечащего врача в поликлинике, к которой он прикреплен, а также инструкцию, как пользоваться устройством. Гаджеты по своему функционалу не отличаются от привычных для многих людей устройств и при этом автоматически передают ключевые показатели (уровень сахара в крови, артериальное давление) на платформу, подключаясь к смартфону через Bluetooth. Перед началом эксплуатации врач поможет пациенту настроить синхронизацию между устройством и смартфоном.

После измерения ключевых показателей они передаются в приложение и лечащему врачу. Вся информация сохраняется в приложении, и пациент может ее использовать в дальнейшем для консультаций с другими специалистами. Вся информация защищена и обрабатывается в соответствии с требованиями законодательства РФ.

При отклонении значений от нормы с пациентом связывается врач, выясняет причину и может рекомендовать предпринять какие-либо действия, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения. При значительном отклонении значений от нормы врач сам инициирует телемедицинскую консультацию с пациентом, в критических случаях может порекомендовать вызвать скорую помощь или обратиться очно в поликлинику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше