Россиянам перечислили правила цифровой гигиены

Эксперт в области информационной безопасности Масалович объяснил опасность скриншотов

Фото: Pixabay.com

Пересылать фотографии и скриншоты документов опасно из-за риска попадания данных к мошенникам, рассказал эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович, передает радио Sputnik.

Он призвал соблюдать правила цифровой гигиены: не отправлять документы малознакомым людям, не оставлять данные на сайтах, вызывающих подозрения. Эксперт считает, что по возможности лучше вообще отказаться от пересылки скриншотов и фотографий документов, так как мошенники легко могут получить к ним доступ.

«Если просят какие-то данные, лучше послать их в виде набора цифр, например, серию и номер паспорта, но не фотографию документа», — перечислил он. Любые скриншоты могут быть использованы во вред россиян, уверен специалист. К примеру, преступники могут прийти с фотографией паспорта в салон связи. «Скажут, что вы их родственник и вам хотят сделать подарок. На ваше имя заведут симку, купят смартфон и дальше начнут "свинячить" уже от вашего имени», — объяснил он. Гораздо безопаснее хранить такие скриншоты на телефоне и показывать в случае необходимости.

Ранее управляющий партнер B&C agency Марк Шерман предупредил россиян, что скриншоты часто становятся причиной утечки данных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше