Рыбаки нашли несметные богатства индонезийской Атлантиды

Археолог Шон Кингсли: индонезийские рыбаки нашли богатства потерянного царства Шривиджая

Фото: blue-sea.cz / Shutterstock

Британский археолог Шон Кингсли полагает, что индонезийским рыбакам удалось найти остатки потерянного малайского царства Шривиджая. Его несметные богатства много лет привлекали путешественников и охотников за сокровищами, пишет издание The Guardian.

Кингсли обратил внимание на необычные находки, которые в течение последних пяти лет совершали индонезийские рыбаки, работающие в районе города Палембанг на острове Суматра. Они регулярно возвращались на берег с огромными самоцветами, золотом и даже буддийскими статуями восьмого века, которые можно оценить в миллионы долларов. Ценности тут же сбывали антикварам, поэтому у археологов не было возможности их изучить.

Кингсли считает, что рыбаки обнаружили место, где когда-то располагалось царство Шривиджая. В свое время оно контролировало морские пути, по которым шла торговля между Индонезией, Китаем и Ближним Востоком, представлявшие своего рода морской Шелковый путь. К XIV веку царство пришло в упадок и погибло. Легенда гласит, что оно затонуло подобно Атлантиде.

Ранее сообщалось, что исследователи из Индианского университета обнаружили у берегов Доминиканской Республики затонувшее судно знаменитого пирата капитана Кидда. Оно оказалось возле острова Каталина на глубине всего трех метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше