Минюст предложил ужесточить штрафы для бизнеса

Известия: Минюст планирует ужесточить штрафы для бизнеса за ряд нарушений

Фото: Pixabay

Министерство юстиции России вынесло предложение ужесточить штрафы для бизнеса за ряд нарушений. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на новый проект КоАПа, разработанный ведомством.

По сравнению с предыдущим проектом кодекса предлагается в пять раз увеличить пени за недекларирование продукции. Так, в новой редакции верхняя граница штрафа увеличена до 400 тысяч рублей.

В четыре раза может увеличиться штраф за ввод в оборот немаркированных товаров и в два раза — за препятствование проведению проверок и за нарушение правил на особо охраняемых природных территориях.

Уточняется, что на малый и средний бизнес административную нагрузку новый документ снижает: штрафы юрлиц-МСП и социально ориентированных некоммерческих организаций в нем приравнены к штрафам для индивидуальных предпринимателей.

Ранее юристы предостерегли россиян от организации нелегального домашнего бизнеса. Нарушение этого правила грозит штрафом в размере от 500 до 5 тысяч рублей. Если нелегальный домашний бизнес принес больше 2,25 миллиона рублей, его организатор может быть привлечен к уголовной ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше