Россиянам назвали самые популярные схемы кражи денег

Президент InfoWatch Касперская рассказала о трех самых популярных схемах кражи денег

Фото: Pixabay

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская назвала самые популярные схемы кражи денег в беседе с РИА Новости.

По ее словам, первую схему можно назвать «легкий заработок»: злоумышленники рассылают письма по электронной почте, сулящие деньги. «Получатель письма переходит по ссылке, попадает на скам‑сайт. Его просят оплатить "агентское вознаграждение". "Вознаграждение" уходит злоумышленникам», — сообщила эксперт. Также пользователь рискует сохранностью персональных, платежных данных, которые вводил на сайте. Мошенники могут воспользоваться ими, чтобы снять его деньги, отметила Касперская.

Вторая популярная схема кражи денег называется «уголовное дело», сказала эксперт. По ее словам, мошенники представляются сотрудниками МВД или других правоохранительных органов и сообщают по телефону клиентам банков, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению Банка России. Злоумышленники в процессе разговора пытаются выманить у жертвы персональные данные или данные платежных карт, чтобы похитить денежные средства.

Касперская добавила, что еще одна схема — это «кредит на ваше имя плюс резервный счет». Так, мошенник звонит пользователю от имени банка, сообщает, что злоумышленники хотят оформить онлайн-кредит на его имя. Чтобы «предотвратить это», человек предлагают самому оформить кредит на ту же сумму, обналичить денежные средства и перечислить их на «резервный счет» для мгновенного погашения долга.

Ранее сообщалось, что телефонных мошенников можно распознать по их любимым словосочетаниям «лицевой счет» и «финансовая ячейка». Как выяснили эксперты в исследовании компании-производителя систем борьбы с утечками данных DeviceLock, мошенники постепенно уходят от использования банковских баз данных, которые подорожали из-за мер борьбы с утечками, и чаще выманивают информацию о счетах в банке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше