Врач перечислил действенные методы профилактики рака

Онколог Максим Астраханцев: женщинам старше 25 лет необходимо ежегодно делать УЗИ

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Врач и телеведущий Сергей Агапкин и онколог Максим Астраханцев перечислили несколько действенных методов профилактики рака. В эфире программы «О самом главном», выпуск которой опубликован на YouTube, они рекомендовали россиянам регулярно обследоваться.

Агапкин отметил, что если онкологическое заболевание выявили на ранней стадии, то вероятность полного выздоровления высока: более 90 процентов при раке молочной железы или прямой кишки, от 75 до 90 процентов при раке горла.

При этом Астраханцев подчеркнул, что самый часто встречающийся у женщин младше 40 лет вид злокачественной опухоли — рак молочной железы. Именно поэтому женщинам старше 25 лет необходимо ежегодно делать УЗИ. Кроме того, доктор порекомендовал пациенткам старше 40 лет регулярно проходить обследование шейки матки и молочных желез.

Агапкин в свою очередь отметил, что женщинам старше 50 лет нужно проходить онкоскрининг, а также гастроскопию в случае появления изжоги. При этом пациентам старше 60 лет посоветовали обращать внимание на уровень холестерина в крови и следить за состоянием сердца.

Астраханцев также отметил, что в России очень часто встречаются пациенты с раком в запущенной стадии. Он объяснил это тем, что люди боятся визитов к врачу и не хотят услышать страшный диагноз. «Рак — это не приговор, это заболевание лечится, как и ишемическая болезнь сердца, как и сахарный диабет, главное — найти это на начальной стадии», — добавил врач. Специалисты призвали регулярно обследоваться, чтобы избежать заболевания или выявить его на начальных этапах, что повышает шансы на выздоровление.

Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше