В ЮАР обнаружили загадочный череп предка человека

Антропологи обнаружили в Южной Африке череп ребенка Homo naledi возрастом 250 тысяч лет

Фото: Siphiwe Sibeko / Reuters

Международная команда исследователей обнаружила в ЮАР первый известный череп ребенка Homo naledi. Описание загадочных останков, чей возраст составляет около 250 тысяч лет, опубликовано в двух статьях в журнале PaleoAnthropology.

Череп антропологи обнаружили в 2017 году в Южной Африке, в пещерной системе Восходящая Звезда. Он был найден в узком проходе — 15 сантиметров шириной и 80 сантиметров длиной — всего в 12 метрах от пещеры Диналеди, где в 2015 году нашли останки Homo naledi, одного из предков современного человека. Других останков тела умершего в возрасте четырех-шести лет ребенка не сохранилось. Он получил имя Лети — от слова «летимела», на языке сетсвана означающего «потерянный».

Сам череп состоит из 28 фрагментов и шести зубов. «Это первый обнаруженный частичный череп ребенка Homo naledi, который дает нам представление о всех этапах жизни этого замечательного вида», — отмечает ведущий автор исследования, доцент Университета штата Луизиана Джулиет Брофи. Размер мозга Лети — от 480 до 610 кубических сантиметров, что, по подсчетам ученых, составляет 90-95 процентов от объема мозга взрослого индивида.

Возраст Лети определить пока не удалось. Возраст останков H. naledi, найденных поблизости, составляет около 245-331 тысячи лет. По мнению исследователей, череп относится к тому же периоду. Причина смерти Лети пока остается загадкой — на черепе не найдено ни следов от зубов хищников или падальщиков, как и свидетельств того, что останки были перенесены в проход водой. По мнению ученых, это означает, что останки Лети были помещены в проход его сородичами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше