Экономика
ПМЭФ-2026. День первый
18:45, 11 ноября 2021

В азиатской стране криптовалюту признали харамом

Религиозные лидеры Индонезии запретили мусульманам использовать криптовалюту
Софья Ермакова (Редактор)
Фото: Shutterstock

Национальный совет улемов Индонезии (MUI) запретил мусульманам использовать криптовалюту в качестве платежного средства. Цифровые деньги признали харамом, поскольку их стоимость зависит от непредсказуемых факторов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на главу отделения религиозных указов Асроруна Ниама Шолеха.

Узнайте больше в полной версии ➞

Однако позиция MUI относительно цифровых активов неоднозначна. С одной стороны, Асрорун называет торговлю криптовалютой в качестве товара незаконной и сравнивает ее с азартными играми, поскольку цифровые деньги не имеют физической формы и фиксированной стоимости. Вместе с тем MUI позволяет торговать криптовалютами, которые соответствуют принципам шариата, то есть имеют обеспечение и «имеют явные преимущества».

MUI не входит в правительство страны, поэтому указ азиатских религиозных лидеров не имеет обязательной юридической силы, однако может повлиять на инвестиционные решения многих мусульман. Совет является высшим религиозным органом и отвечает за соблюдение шариата в Индонезии, где проживает самая многочисленная мусульманская община в мире.

Власти Индонезии, в свою очередь, поддерживают криптоактивы, позволяя торговать ими наравне с товарными фьючерсами, а также инвестировать в них. К концу года в стране даже планируется создание отдельной биржи, ориентированной на криптовалюту. Однако рупия является единственным законным платежным средством в стране, и использование цифровых денег в качестве валюты не разрешается.

Позиция религиозных лидеров Индонезии отличается от мнения духовенства в других странах с мусульманским большинством. Объединенные Арабские Эмираты разрешили торговлю криптовалютами в свободной зоне Дубая, а Бахрейн поддерживает криптоактивы с 2019 года.

В начале ноября капитализация рынка криптовалют обновила рекорд и впервые превысила три триллиона долларов. Общая стоимость всех цифровых активов достигла максимума после подорожания биткоина. 8 ноября самая популярная криптовалюта достигла стоимости в 67 тысяч долларов, а 10 ноября выросла до рекордных 69 тысяч долларов.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия