Метеоролог дал прогноз погоды на начало зимы

Метеоролог Шувалов рассказал о прогнозе погоды в России в начале зимы

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Средняя полоса России превратилась в арену для борьбы между осенью и зимой, и в ближайшее время там ожидается крайне неустойчивая погода, рассказал «Ленте.ру» руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

В Москве на текущий момент наступила фаза потепления, отмечает метеоролог: «То есть сейчас с утра снег выпал, но днем все уже практически растаяло, температура повысилась до 4 градусов [тепла]». По словам Шувалова, потепление в столице продолжится и в субботу, 13 ноября, в дневные часы температура будет варьироваться в пределах от 1 до 6 градусов тепла, также положительная температура ожидается ночью. «От снега даже в Подмосковье не останется следа», — подчеркнул он.

Однако с воскресенья, 14 ноября, как утверждает Шувалов, «зима предпримет новую попытку утвердиться на русской равнине». «Она будет более успешной на Востоке – это среднее Поволжье, Казань, Ульяновск, но в Центральной России — это понижение температуры на три дня. И не слишком впечатляющее, потому что ночные температуры [будут] где-то в пределах 2-7 и 3-8 градусов мороза», — рассказал метеоролог.

Со среды следующей недели, 17 ноября, россиян ожидает очередной подъем среднесуточной температуры до положительных значений. «В целом эта позиционная борьба между осенью и зимой будет длиться до конца ноября», — заключил Шувалов.

Ранее главный специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец рассказал в интервью радио Sputnik, что россиян ожидает «еврозима» с температурой в среднем на два градуса теплее нормы, но достаточным количеством снега.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше