Назван главный недостаток новой Windows

Windows 11 SE нельзя восстановить после удаления

Фото: diy13 / Shutterstock

Windows 11 SE не подлежит переустановке или восстановлению после удаления. Об этом сообщает издание ArsTechnica.

Специалисты изучили документацию облегченной версии Windows 11 и назвали главный недостаток, по их мнению, операционной системы. Оказалось, что ОС нельзя установить на сторонние компьютеры — программное обеспечение сертифицировано для использования только с конкретными моделями. Таким образом, чтобы стать пользователем Windows 11 SE, нужно приобрести компьютер, на котором предустановлена данная ОС.

Также журналисты узнали, что операционную систему нельзя записать на диск и затем переустановить на компьютере. В случае удаления ОС ее восстановление невозможно. «Ситуация аналогична тому, как Microsoft лицензирует версии Windows 10 и Windows 11 для ARM», — отметили авторы. По их словам, это сильно ограничивает пользователей и «привязывает» их к конкретному железу.

В материале говорится, что Chrome OS, с которой конкурирует новая система, можно переустановить после удаления. Известно, что Windows 11 SE будет поставляться с ноутбуками Acer, Asus, Dell, Dynabook, Fujitsu, HP, JK-IP, Lenovo и Positivo.

Релиз Windows 11 SE состоялся в середине ноября. Упрощенная ОС будет доступна только на новых недорогих устройствах и только для образовательных учреждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше