Новое месторождение «Роснефти» и BP получило имя Евгения Зиничева

Месторождению СП «Роснефти» и BP на Таймыре присвоено имя Героя России Евгения Зиничева

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Новому уникальному месторождению совместного предприятия компаний «Роснефти» и BP на Таймыре присвоено имя Героя Российской Федерации Евгения Зиничева. Государственная комиссия по запасам (ГКЗ) подтвердила открытие нового газоконденсатного месторождения на территории полуострова Таймыр. Об этом «Ленте.ру» сообщили в «Роснефти».

Месторождение с запасами газа 384 миллиардов кубических метров открыто по результатам бурения поисковой скважины №1 на Верхнекубинском участке недр, лицензией на который владеет ООО «Ермак Нефтегаз» — совместное предприятие «Роснефти» и компании BP, которое было создано в 2016 году.

По действующей классификации запасов данное сухопутное месторождение относится к категории уникальных.

Открытое месторождение является самым крупным по размеру запасов газа в данном регионе и характеризуется высокими показателями продуктивности. Промышленные запасы газа установлены в пяти залежах суходудинской свиты нижнего мелового периода.

Результаты геологоразведочных работ, проведенных в непосредственной близости от Пайяхского месторождения, входящего в проект «Восток Ойл», реализуемый «Роснефтью», являются подтверждением значительного нефтегазового потенциала данной территории.

«Открытие нового газоконденсатного месторождения на Таймыре, на участке, который осваивает совместное предприятие "Роснефти" и британской BP, еще раз подтверждает уникальную нефтегазоносность региона. Госкомиссия по запасам подтвердила открытие месторождения с запасами газа в 384 миллиарда кубометров! Одно из крупнейших открытий за последние годы! А ведь всего несколько лет назад разного рода эксперты активно вещали о том, что в недрах этого региона, якобы, ничего ценного нет. Более того, глава и совладелец "Лукойла" Алекперов в 2018 году заявил, что компания не будет продолжать бурение на Восточно-Таймырском участке из-за его бесперспективности. Вот уж действительно: «дорогу осилит идущий», — отметил Рустам Танкаев, генеральный директор ИнфоТЭК Терминал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше