Инвесткомпании позитивно оценили опубликованные «Роснефтью» результаты

Инвесткомпании позитивно оценили отчетность «Роснефти» за третий квартал и 9 месяцев года

Фото: Natee Meepian / Shutterstock

Крупнейшие банки и инвесткомпании высоко оценили опубликованные «Роснефтью» финансовые и производственные результаты деятельности за третий квартал и 9 месяцев 2021 года.

Как отмечают аналитики Raiffeisen bank, квартальные результаты «Роснефти» за третий квартал 2021 года оказались выше их оценок и консенсуса по всем ключевым финансовым показателям, включая выручку, EBITDA и чистую прибыль. «Мы также отмечаем, что СДП "Роснефти" за третий квартал составил более 5 миллиардов долларов, что также превзошло наши оценки. Полученные от сделки средства вкупе с сильным СДП позволили "Роснефти" за квартал сократить чистый долг», — отметили в банке.

Также оценкам банка соответствует сумма сделки с Vitol, предполагающая общую оценку «Восток Ойл» в 70 миллиардов евро.

В BCS назвали отчетный квартал хорошим для компании, учитывая рост чистой прибыли на 37 процентов в квартальном выражении, EBITDA — на 13 процентов в квартальном выражении СДП — на 16 процентов. Аналитики оценили результаты компании как положительные.

Эксперты «Атона» отметили, что «Роснефть» продемонстрировала сильные результаты. «Мы сохраняем нашу рекомендацию "Покупать" по акциям "Роснефти" — компания предлагает инвесторам уникальное сочетание роста и отличных дивидендов с доходностью 8-9 процентов», — добавили в инвесткомпании.

По словам Citibank, «получение 4 миллиарда долларов за ранее объявленную сделку соответствовало нашим ожиданиям и помогло ускорить сокращение долговой нагрузки».

Чистая прибыль НК по итогам девяти месяцев достигла 696 миллиардов рублей, что является рекордным за данный период и более чем в 4,6 раза превышает уровень чистой прибыли «Роснефти», полученной по итогам всего 2020 года, кризисного для мировой экономики.

Чистая прибыль по итогам третьего квартала выросла на 35 процентов в квартальном выражении и составила 314 миллиардов рублей (второй по уровню в истории компании среди квартальных показателей чистой прибыли НК «Роснефть»). Чистая прибыль компании превысила прогнозы аналитиков на 6 процентов. Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному на основании данных инвесткомпаний и банков, этот показатель прогнозировался на уровне 296 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше