Российский вирусолог поделился беспокойством о развитии пандемии коронавируса

Вирусолог Чепурнов спрогнозировал возникновение более страшного варианта коронавируса

Фото: Kirill Braga / Reuters

В будущем возможна рекомбинация коронавируса SARS-CoV-2, в результате чего может возникнуть еще более страшный вирус. Такое мнение высказал ведущий научный сотрудник института клинической и экспериментальной медицины РАН, профессор вирусологии Александр Чепурнов, его слова приводит телеканал «Царьград».

Чепурнов поделился беспокойством в отношении развития пандемии коронавируса и рассказал, что при худшем сценарии COVID-19 останется навсегда с человечеством, как грипп.

«Меня как раз больше всего беспокоит, что где-нибудь в природе произойдет рекомбинация. И не появился бы после рекомбинации у нас некий выродок, который будет уже катастрофически страшен. Вот это как раз опасно», — заявил вирусолог.

Также он добавил, что люди научатся жить с коронавирусом, благодаря вакцинации и выработки естественного иммунитета. Ученый напомнил, что человечество научилось жить вместе с другой серьезной болезнью — ВИЧ.

Ранее специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов раскрыл три сценария развития коронавируса SARS-CoV-2. При первом варианте развития событий, коронавирус SARS-CoV-2 может найти нового хозяина, во втором случае — он может пропасть, и при третьем сценарии — он будет все время паразитировать на человеке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше