Главный военный разведчик США признал сложность просчитать действия Путина

Глава разведки министерства обороны США Беррье отметил непредсказуемость Путина

Фото: Pavel Rebrov / Reuters

Глава разведывательного управления министерства обороны Соединенных Штатов Скотт Беррье в беседе с CBSN признался, что американским разведчикам порой сложно предсказать действия президента России Владимира Путина. Беррье добавил, что считает Россию угрозой номер два для США, отдавая первенство Китаю.

«Давайте не обманывать себя: Россия — это угроза, у них есть полная ядерная триада (стратегическая авиация, атомные подводные лодки, межконтинентальные ракеты — прим. «Ленты.ру»), это делает их экзистенциальной угрозой. Нам нужно быть настороже, потому что Владимира Путина иногда сложно просчитать», — отметил Беррье.

При этом главный военный разведчик назвал достаточными нынешние усилия ведомства в отношении действий России. По его мнению, важно следить за тем, какие шаги Москва предпринимает в сторону европейских стран и других членов НАТО.

В числе угроз Беррье также назвал «Аль-Каиду» (запрещенная в России террористическая организация) и «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). Беррье считает, что они создают потенциальные риски для безопасности не только для Европы, но и для стран Центральной Азии.

Ранее США обвинили Россию в создании угрозы для Международной космической станции. Государственный секретарь США Энтони Блинкен счел, что обломки пораженного в ходе испытаний противоспутникового оружия могут быть опасны для МКС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше