Франция обвинила Лукашенко в захвате заложников

Глава МИД Франции Ле Дриан назвал Лукашенко диктатором и обвинил в захвате заложников

Фото: Didor Sadulloev / Reuters

Кризисная ситуация на польско-белорусской границе — это инструментализация мигрантов диктатором. Такое мнение высказал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает Le Monde.

Дипломат назвал события на границе гнусной и преступной инициативой. Он обвинил президента Белоруссии Александра Лукашенко в захвате заложников и призвал российского лидера Владимира Путина повлиять на Минск. По мнению главы французского МИД, белорусский лидер — это диктатор, который привык к использованию незаконных методов в своей политике.

Ле Дриан подчеркнул, что ситуация требует новых санкций против официального Минска и проявления твердой позиции с европейской стороны. «К этой проблеме нужно относиться как организованной и циничной провокации», — заключил он.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости продолжать давление на Лукашенко, чтобы положить конец использованию миграционных потоков на границе с Европой. В ходе переговоров с президентом и премьером Польши Анджеем Дудой и Матеушем Моравецким французский лидер подтвердил свою полную солидарность с Варшавой.

С начала ноября на польско-белорусской границе продолжается миграционный кризис. Тысячи беженцев из стран Ближнего Востока предпринимают попытки проникнуть на территорию Польши и других европейских стран. Польским силовикам приходится использовать дополнительные силы, чтобы сдержать их напор. Евросоюз обвинил официальный Минск в усугублении ситуации с мигрантами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше