Россиянам раскрыли способ определить пальмовое масло в сыре

Шеф-повар Матвеев: определить наличие пальмового масло в сыре можно с помощью цены

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Шеф-повар, член сообщества Chefs Team Russia Андрей Матвеев раскрыл россиянам способ определить пальмовое масло в сыре. Он рассказал агентству «Прайм», что наличие пальмового масла можно определить с помощью цены.

По словам шеф-повара, тактильно, на вид или на вкус определить наличие любого растительного масла в сыре очень сложно из-за вкусовых добавок. Он призвал ориентироваться на цену, так как в относительно недорогих сортах чаще могут быть добавки.

Кроме того, при нарезании полутвердый сыр с пальмовым маслом может ломаться и крошиться. Специалист посоветовал оставить кусочек сыра при комнатной температуре. Через некоторое время натуральный сыр засохнет, а на продукте с добавками выступят капельки масла. Однако такие признаки возможны и при нарушении технологии производства, добавил он.

Также он напомнил, что сыром может называться только продукт из молока. «Существует маркировка "сырный продукт" — это продукты, содержащие растительные жиры. Сыром же можно называть только продукт из молока», — пояснил специалист. Матвеев добавил, что дорогие сыры, сыры с плесенью, камамбер или бри в 99 процентах случаев сделаны из молока и практически не подделываются.

Ранее преподаватель Школы вина Дмитрий Мережко рассказал россиянам, как правильно выбрать лучшее шампанское на Новый год. По словам эксперта, в суперэконом-сегменте в ценовом диапазоне до 300 рублей продают не игристое вино, а шипучие винные напитки. В диапазоне до 800 рублей Мережко призвал обратить внимание на игристые вина из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше