В Мурманской области заработал портал «Наш Север» для улучшения качества жизни

В Мурманской области выполнено 76 процентов мероприятий из стандарта «Умный город»

Фото: Андрей Бородулин / Коммерсантъ

В настоящее время в Мурманской области выполнено 76 процентов мероприятий из стандарта «Умный город». В Кольском Заполярье сегодня разработан специальный портал «Наш Север» для улучшения качества жизни и облика региона через активное вовлечение жителей области. Об этом заявил губернатор региона Андрей Чибис на заседании рабочей группы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по запуску и реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Глава региона представил опыт развития инициативы в Мурманской области. Мероприятие прошло под руководством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константина Михайлика.

«"Умный город" мы делаем в рамках программы регионального проекта "Умный регион", который сегодня охватывает все муниципалитеты нашей области и реализуется на единой платформе. На сегодняшний день мы также определили для себя 10 ключевых направлений цифровизации и движемся с перевыполнением плана. Наш основной подход заключается в том, чтобы заниматься цифровизацией не отдельного городского хозяйства, а это сразу такое платформенное решение на уровне субъекта Российской Федерации», — подчеркнул Андрей Чибис.

По словам главы региона, сегодня на портале «Наш Север» — более 40 тысяч пользователей и каждый восемнадцатый житель Мурманской области там зарегистрирован. «За два года его работы рассмотрено порядка 25 тысяч проблем, а конкретные сообщения отработаны с точки зрения "было — стало". Кроме того, проведено 75 голосований по разным категориям, которые мы постоянно наращиваем. В начале их было около 10, сейчас — 73», — рассказал Андрей Чибис.

Одной из значимых составляющих проекта Андрей Чибис также назвал создание системы мониторинга уборочной техники. По словам губернатора, с начала года отработано уже более 24 тысяч заданий на уборку территорий, а количество жалоб северян в зимний период снизилось на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом.

История, связанная с Единой цифровой платформой управления регионом, стала, единым платформенным решением, в нее включены все отдельно взятые системы — дорожная техника, контроль и исполнение национальных проектов, строительные объекты, видеонаблюдение, фотоотчёты, акты выполненных работ и другое, отметил Андрей Чибис.

В настоящее время в Единую цифровую платформу управления регионом включены 200 маршрутов общественного транспорта и 414 единиц техники, за которыми осуществляется онлайн-мониторинг. Благодаря этому удалось сэкономить более 10 млн рублей в год за счёт оптимизации процессов управления и контроля регулярных транспортных перевозок.

Губернатор, в том числе, представил участникам мероприятия и дальнейшие планы по развитию проекта «Умный регион» в Кольском Заполярье. Среди них — запуск Единой карты жителя Мурманской области как системы предоставления льгот северянам, привлечение партнёров к проекту, создание Арктического Центра обработки данных для удовлетворения цифровых потребностей развивающегося бизнес-сектора и обеспечения безопасности хранения данных информационных систем области. Кроме того, в планах — появление IT-технопарка для формирования и развития IT-сообщества региона.

В завершение выступления губернатор Андрей Чибис предложил провести следующий форум, посвященный проекту цифровизации городского хозяйства «Умный город», в Мурманской области. Инициативу главы региона поддержал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константин Михайлик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше