Глава Мурманской области открыл движение по мосту через реку Тулому

В городе Коле Мурманской области открылось движение по новому мосту через реку Тулому

Фото: @murmangov

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис официально открыл автомобильное движение по новому мосту через реку Тулому в Коле. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе правительства региона.

Первыми по новому мосту проехали губернатор и принимавший работу директор Мурманского филиала ФКУ «Упрдор "Кола"» Андрей Аляпкин. Длина вновь построенного моста — более 190 метров, ширина — порядка 15 метров. Он включает в себя две полосы движения, полосы безопасности и тротуары. Сооружение выполнено из сталежелезобетона и размещено на четырёх бетонных опорах. Мост оборудован освещением, украшен архитектурно-художественной подсветкой.

«Мы очень активно занимаемся дорожной сетью. За последние два года обновили 2,8 миллиона квадратных метров асфальтового покрытия. И плотно занялись мостами. Спасибо коллегам из Росавтодора — мост через реку Тулому имеет очень большое значение, он сокращает транспортную цепочку до Причального и Туломы, что очень важно для этих населенных пунктов. В этом году мы завершили ремонт моста через реку Умбу, в прошлом году — мост в Териберке. Привлекаем и федеральные, и региональные средства, чтобы заниматься не только дорогами, но и ремонтом мостов, — это наша программа», — заявил Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что подсветка моста превращает его в настоящее украшение Колы. «Очень хороший пример, когда не просто сооружение строится, но еще и все делается красиво, это очень приятно видеть. Огромное спасибо дорожникам, строителям Росавтодора и нашего подразделения "Упрдор "Кола" за качественно проведенную работу!», — сказал губернатор.

«В этом году мы сосредоточились на мостах, на эти цели было направлено порядка 350 миллионов. Был проведен ремонт моста через Умбу, практически завершились работы по путепроводу на трассе Заполярный — Сальмиярви, начаты работы по реконструкции моста через реку Мартимъявр. На следующий год мы планируем еще больше нарастить объем финансирования, которое направляем на эти цели. В планах — завершение ремонта моста через Мартимъявр, работ по мосту в Ловозере, проведение комплексного ремонта моста через реку Кети», — сообщил заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин.

Необходимость в строительстве нового мостового перехода в Коле возникла в 2019 году, когда старое сооружение — возведенный в 1952 году стальной мост арочной конструкции — перестало соответствовать современным требованиям и было признано неремонтопригодным. Автомобильное движение по мосту было прекращено, после чего в результате уникальной технологической операции он был перемещен в сторону и некоторое время использовался как пешеходный. Одновременно с этим началось строительство нового перехода. Полный демонтаж прежнего моста был выполнен в 2021 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше