Северное сияние, снегоступы и рыбалка: чем заняться туристу на Кольском полуострове зимой?

Фото: Игорь Горшков / Фотобанк Лори

Алена Богомолова, исследователь арктической природы и народов Севера, популяризатор северного образа жизни, ландшафтный дизайнер

Зима на Кольском полуострове гораздо мягче, чем в других городах русского Заполярья. Средняя температура в это время года здесь достигает 10-15 градусов мороза, поэтому возможностей для развлечений на природе за полярным кругом гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Например, большую популярность в последнее время обрела так называемая охота за северным сиянием: снимок туристки из Москвы на фоне зеленых сполохов в Териберке стал победителем в конкурсе мобильной фотографии iPhone Photography Awards 2021 в категории «Путешествия».

Интересно, что северное сияние как явление происходит круглогодично, однако хорошо видно его только на темном небе в зимнюю полярную ночь, а в полярных широтах вспышки происходят наиболее часто и интенсивно. Северное сияние непредсказуемо, и ни один гид не может дать 100-процентной гарантии, что охота на него удастся, поэтому в таких поездках туристы несколько часов перемещаются с места на место в надежде увидеть знаменитую Аврору.

Кроме того, климат и ландшафты Кольского полуострова открывают большие возможности для горнолыжного отдыха. В черте Мурманска находятся три склона, но крупнейший на Северо-Западе — «Большой Вудъявр», принимающий у себя гостей со всего мира, — разместился в Кировске.

Лыжи и сноуборд очень популярны среди местных жителей: в их распоряжении и отличный сервис международного уровня, и величественные горные пейзажи, и возможность кататься до девяти месяцев в году, и, конечно же, невероятное ощущение свободы и полета, за которым туристы и приезжают на зимние курорты. Новички здесь находят опытных инструкторов, а опытные спортсмены пробуют трассы разной степени сложности.

Основным видом транспорта в Арктике исторически были ездовые собаки, без которых невозможно представить освоение Севера и многие географические открытия. В отличие от оленей — второго традиционного арктического транспорта — собаки лучше передвигаются по льду, ориентируются на местности и выполняют команды. Их общая история с человеком насчитывает сотни лет интенсивного отбора и высоких физических нагрузок, поэтому породы северных ездовых собак необыкновенно выносливы и способны преодолеть до 80 километров за сутки. Не стоит переживать о том, что собакам тяжело даются поездки: эти животные обожают бегать, а в питомниках им обеспечивают должный уход и регулярные тренировки.

Несмотря на то что в современном мире нет необходимости преодолевать дальние расстояния с помощью животных, традиции езды на санях с собаками бережно хранятся и развиваются как отдельный вид спорта. В Мурманской области находится несколько хаски-парков и питомников, где можно отправиться на прогулку в собачьей упряжке или в пеший тур в сопровождении опытного четвероногого друга.

Еще одно популярное развлечение на Кольском полуострове — зорб (специальный прозрачный шар с камерой для пассажира внутри) — предназначено для передвижения с наклонной или ровной поверхности. Звучит жутко, однако на самом деле этот вид аттракциона на подготовленных маршрутах абсолютно безопасен, а в условиях мягких снежных сугробов — тем более. Мороз таким шарам не страшен, ведь местные операторы аттракционов предлагают специальные морозоустойчивые зорбы.

Помимо этого, в Мурманской области туроператоры предоставляют огромное количество маршрутов для прогулок на снегоходах: от десятиминутных прокатов до целых путешествий на несколько дней вдоль океанского побережья с остановками у знаковых достопримечательностей. По признанию многих туристов, это лучший (и в меру экстремальный) способ насладиться красотой Севера. Прогулки на снегоходах не требуют особой подготовки и снаряжения: опытные гиды подберут подходящий маршрут и предоставят необходимое обмундирование.

Любители трекинга, в свою очередь, непременно оценят прогулки на снегоступах — специальных приспособлениях для пеших прогулок, которые не дают провалиться в снег. Эта древнейшая экипировка внешне напоминает короткие широкие лыжи и подразумевает не скользящий, а поступательный способ передвижения. Несмотря на внешнюю простоту, именно снегоступы позволят прогуляться по зимнему лесу, дойти до вершины горы и полюбоваться прекрасными видами. В противном случае при отсутствии пеших троп турист рискует оказаться по пояс в снегу в первые же минуты прогулки. Еще один большой плюс этого снежного приключения состоит в том, что оно не требует специальной физической подготовки.

Наконец, тысячи рек и озер Мурманской области привлекают любителей рыбалки не только летом, но и зимой. Местные рыболовные базы предоставляют отличный сопроводительный сервис для туристов, а суровая красота и щедрость северной природы навсегда остаются в сердцах рыболовов. Водоемы очень богаты рыбой, и надеяться на улов может даже новичок.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше