Озвучены темы прошедших переговоров Путина с Байденом

Белый дом перечислил основные темы онлайн-переговоров президентов Путина и Байдена

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Белый дом перечислил основные темы, которые поднимались в ходе прошедших онлайн-переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Об этом говорится в соответствующем заявлении на сайте американской администрации.

В Вашингтоне указали, что Байден озвучил обеспокоенность США и европейских союзников наращиванием российских сил у границ Украины. Американский лидер дал понять, что они ответят решительными экономическими и иными мерами в случае военной эскалации. Также глава Белого дома призвал российского коллегу к деэскалации вокруг Украины и возврату к дипломатии. В частности, президенты поручили своим командам продолжить диалог по Украине.

Кроме того, на саммите поднимались темы стратегической стабильности и кибербезопасности. Еще одним направлением беседы стали «региональные темы, например Иран», отметили в Вашингтоне.

Встреча проходила по специальному каналу видеосвязи. В Кремле рассказали, что эта линия была создана еще при предыдущих администрациях, однако сегодня используется в первый раз. Журналистам показали первые кадры общения политиков, однако далее встреча проходила в закрытом формате.

Российский лидер вышел на связь с американским президентом из своей резиденции в Сочи. Путин прибыл туда из Нью-Дели, где он находился с визитом. Текущий контакт президентов — пятый с момента вступления Байдена в должность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше