В США назвали преимущества российского «Солнцепека»

19FortyFive: российские системы ТОС-1 и ТОС-1А могут поражать цели в укрытиях

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Российские тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек» могут поражать цели, которые находятся в укрытиях. Преимущества тяжелых огнеметных систем российского производства назвал обозреватель 19FortyFive Брент Иствуд.

Иствуд отметил, что «Солнцепек» и «Буратино» используют снаряды с термобарическим составом. Удар огнеметной системы приводит к образованию горючего облака, которое может проникать в укрытия. Также ТОС-1 и ТОС-1А отличаются мобильностью, которую обусловливает использование танкового шасси.

В публикации 19FortyFive подчеркнули, что тяжелые огнеметные системы получили систему управления огнем с баллистическим вычислителем и лазерным дальномером. После выхода на огневую позицию экипажу достаточно 90 секунд для подготовки к ведению огня.

В октябре Иствуд написал о необходимости создания норм по запрету на использование тяжелых огнеметных систем. В материале для 19FortyFive он отметил, что система ТОС-1 «Буратино» может получать данные о цели с помощью беспилотника.

В сентябре в публикации The National Interest отметили возможности тяжелой огнеметной системы ТОС-2 «Тосочка». Обозреватель Себастьен Роблин заявил, что российская система может стать угрозой для танков США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше