Полковника МВД повторно оправдали по делу об афере на 1,5 миллиона долларов

«Ъ»: суд в Москве снова оправдал полковника МВД Яхутля по делу о взятке в 1,5 млн долларов

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Пресненский суд Москвы повторно оправдал бывшего заместителя начальника полиции управления на транспорте МВД России по Южному федеральному округу, полковника Адама Яхутля по делу о взятке в 1,5 миллиона долларов. Об этом в четверг, 9 декабря, сообщает ««Коммерсантъ»».

По данным следствия, полицейский договорился с бывшим заместителем председателя правления «Мособлбанка» Дмитрием Васильевым, которого объявили в международный розыск за хищения 70 миллиардов рублей, о прекращении заведенного на него уголовного дела за вознаграждение в 1,5 миллиона долларов. Заявителем по делу выступал бизнесмен Дмитрий Ганелин, который утверждал, что в 2015 году передал Яхутлю миллион долларов, а затем в 2016 году еще 20 миллионов рублей. Адвокаты подсудимого настаивали на том, что полицейского оговорили.

11 ноября 2020 года сообщалось, что Пресненский районный суд оправдал полковника по этому делу. В суде заявили, что показания свидетелей не указывают прямо на факт передачи взятки. В феврале 2021 года Мосгорсуд отменил это решение и отправил дело на пересмотр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше