Байден обсудил с НАТО переговоры с Путиным

Президент США Байден созвонился с лидерами «Бухарестской девятки» после беседы с Путиным
Джо Байден

Джо Байден. Фото: Leah Millis / Reuters

Президент США Джо Байден созвонился с представителями «Бухарестской девятки» — объединения стран, формирующего «восточный фланг» НАТО. Беседа состоялась на фоне напряженной ситуации вокруг Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

Отмечается, что переговоры Байдена с НАТО состоялись по итогам его онлайн-встречи с президентом России Владимиром Путиным и телефонного звонка украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. Однако неизвестно, что именно обсудили США и лидеры Болгарии, Чехии, Литва, Латвии, Эстонии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии, которые входят в «Бухарестскую девятку».

«Разговор президента с лидерами "Бухарестской девятки"... продолжался с 15:17 до 15:57 по времени восточного побережья (23:17-23:57 по Москве)», — подчеркнули в Белом доме.

Переговоры Байдена и Зеленского проходили по защищенной телефонной связи 9 декабря. Беседа лидеров продлилась около полутора часов. Главы государств обсудили возможность вступления Украины в НАТО, а также переговоры Байдена с Путиным.

7 декабря Путин и Байден провели переговоры по защищенной видеосвязи, общение длилось два часа. Главной темой беседы стала ситуация вокруг Украины. Президенты также рассмотрели вопросы двусторонних отношений, кибербезопасности и иранской ядерной сделки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше