«Лента» купит «Утконос»

Сеть супермаркетов «Лента» купит сервис по доставке продуктов «Утконос» за 20 млрд рублей

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Российская сеть супермаркетов «Лента» купит сервис по доставке продуктов питания «Утконос». Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Сумма покупки составит 20 миллиардов рублей. Сделку профинансируют за счет дополнительного выпуска акций «Ленты», которые разместят на закрытой площадке «Севергрупп». В «Ленте» надеются, что сделка позволит ей увеличить свою долю в сегменте онлайн-продаж, приобрести уникальные компетенции и лояльную клиентскую базу. Еще одна цель соглашения — повышение эффективности конкуренции на онлайн-рынке Москвы, особенно в ценовых сегментах «выше среднего» и «премиум». Закрытие сделки планируется в 2022 году.

В конце июля ретейлер «Магнит» приобрел розничную сеть «Дикси». Под управление «Магнита» перешло около двух с половиной тысяч магазинов «Дикси» в России. Изначально сумма сделки составила 87,6 миллиарда рублей, однако затем выросла до 97 миллиардов.

После продажи «Дикси» сохранил собственный бренд и продолжил функционировать как отдельное юридическое лицо. Также была сохранена команда управленцев во главе с Вячеславом Султановым. В «Магните» допустили закрытие и переформатирование некоторых купленных магазинов на более позднем этапе после глубокого анализа каждого магазина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше