Перебежчик Чечко обвинил контрразведку Польши в запугивании польских солдат

Польский солдат Чечко в Белоруссии обвинил контрразведку Польши в давлении на армию

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Польский солдат Чечко, который перебежал с территории Польши в Белоруссию и попросил у Минска политического убежища, в интервью каналу АТН назвал одной из причин своего поступка поведение польских контрразведчиков. Он обвинил силовое ведомство Польши в намеренном запугивании солдат польской армии.

«В один момент начали приезжать к нам мужчины из контрразведки. Они стояли и кого-нибудь цепляли, чтобы солдаты привыкали к тому, что к ним проявляют агрессию. Если солдат выходил куда-то, они проверяли документы без причины, говорили ему глупости, понимая, что он не может ничего ответить», — рассказал Чечко о службе на польско-белорусской границе. Перебежчик назвал такое поведение «типичной демонстрацией превосходства».

Не выдержав давления со стороны контрразведчиков, Чечко перелез через колючую проволоку. В процессе бегства он порвал штаны и поранился. Также солдат добавил, что ему пришлось снять форму, чтобы не попасться на глаза другим польским пограничникам. Однако на интервью он находится в свитере с нашивками в виде флага Польши. Вероятно, речь идет о том, что он снял верхнюю часть одежды — камуфляж и каску.

В то же время в польских СМИ написали, что по некоторым данным Чечко 11 декабря был пойман за рулем в нетрезвом виде в городе Гижицко. Якобы польский солдат управлял машиной в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, за что ему грозило серьезное наказание.

Ранее уже стало известно, что Чечко ожидает со стороны Варшавы попытку очернить его личность и обесценить его слова. По мнению поляка, его будут пытаться сделать «плохим человеком».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше