Вучич назвал виновных в европейском энергетическом кризисе

Президент Сербии Вучич: энергокризис вызван безответственностью европейских политиков

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Подорожание электроэнергии и энергетический кризис в Европе вызваны безответственными и глупыми заявлениями европейских политиков. С таким заявлением выступил президент Сербии Александар Вучич в интервью телеканалу ТВ Пинк, его слова приводит ТАСС.

Он подчеркнул, что в Европейском союзе и на мировом рынке наступил «ад» благодаря безответственным политикам из Европы. «Из-за глупых заявлений отдельных политиков в Европе цена сегодня 1700 долларов за 1 тысячу кубометров газа», — заявил он.

«Представьте, если бы я не договорился с [президентом России Владимиром] Путиным о цене, сколько миллионов бы мы платили. Мы сэкономили 8,6 миллиона евро для Сербии ежедневно», — заявил сербский лидер.

Вучич также несколько раз повторил, что кризис начался из-за «глупых политических историй в Европе». «Из-за "Северного потока", которого еще шесть месяцев не будет, ситуация тяжелая, а будет еще в 100 раз хуже», — подчеркнул глава Сербии, отметив, что его страну спасло то, что она построила по своей территории «Балканский поток» и получила скидку на газ от России.

Ранее Вучич заявил об обещании главы «Газпрома» Алексея Миллера не оставить Сербию без газа. Он также отметил, что европейские страны не запускают газопровод из-за давления со стороны США. По его словам, в настоящий момент Европе не хватает 70 миллиардов кубометров газа, при этом 55 миллиардов предусмотрено для пропуска по «Северному потоку-2».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше