В Госдуме раскрыли «беспрецедентные» детали самоубийства магаданского депутата

Хинштейн: у покончившего с собой депутата нашли изъятое после скандальной охоты ружье

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике Александр Хинштейн раскрыл «беспрецедентные» детали самоубийства магаданского депутата Александра Крамаренко. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По словам Хинштейна, возле тела Крамаренко было найдено полуавтоматическое ружье Benelli Super Vinci Optifade, с которым депутат ездил на скандальную гусиную охоту. Оно было изъято следователями управления Следственного комитета (СК) по Чукотскому автономному округу летом сразу после возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 258 («Незаконная охота») УК РФ и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Как отметил Хинштейн, 17 декабря следователь вернул ружье Крамаренко, хотя расследование дела по-прежнему продолжается и вещественные доказательства имеют для суда ключевое значение. Кроме того, на допросе Крамаренко дал полные признательные показания, взяв всю вину в организации браконьерской охоты на себя, что не могло не повлиять на его душевное состояние.

Также депутат отметил, что Крамаренко был исключен и из рядов «Единой России». «Именно мы в первую очередь и настаивали на возбуждении уголовного дела», — подчеркнул Хинштейн.

О смерти депутата Магаданской городской думы стало известно в понедельник, 20 декабря. По утверждению помощника председателя областного управления СК Андрея Макарова, ведомство рассматривает все возможные версии гибели политика — от самоубийства до противоправных действий в отношении погибшего.

В июне против Крамаренко возбудили уголовное дело из-за того, что он выложил из почти двух сотен убитых гусей надпись «Чукотка 2021». Сам депутат назвал снимок с убитыми птицами фотошопом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше