Названы любимые соцсети антипрививочников

Brand Analytics: больше всего постов с фейками о коронавирусе опубликовали во «ВКонтакте»

Фото: Robert Michael / Globallookpress.com

Больше всего постов с фейковой информацией о коронавирусе и прививках от COVID-19 россияне опубликовали во «ВКонтакте». Любимые площадки противников вакцинации «Ленте.ру» назвали в Brand Analytics — компании по мониторингу социальных медиа и СМИ.

В период с 26 ноября 2020 по 25 октября 2021 года лидерами по количеству фейков о коронавирусе стали соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». По подсчетам специалистов, на первую пришлось 41,5 процента всех подобных постов, а на вторую — 21,7 процента.

На третьем месте оказался мессенджер Telegram. В нем исследователи обнаружили 9,3 процента от всех сообщений с дезинформацией о вирусе. В пятерку также вошли Facebook (6,8 процента таких постов) и Twitter (5,3 процента фейковых публикаций). Шестое место в рейтинге Brand Analytics занял Instagram: по данным экспертов, на этой площадке опубликовали 5 процентов признанных фейковыми сообщений.

В пресс-службе «ВКонтакте» и «Одноклассников» отметили, что уделяют повышенное внимание борьбе с фейками о коронавирусе и вакцинакции и помогают пользователям получать доступ только к проверенной и достоверной информации о COVID-19.

«Мы на постоянной основе ведем мониторинг и блокируем пользователей и сети ботов, которые устраивают массовые рассылки однотипной информации. Мы ограничиваем доступ к информации, которая может быть опасна для здоровья и безопасности людей — в том числе и по теме коронавируса и вакцинации. Также мы оперативно реагируем на сигналы пользователей и регуляторов», — заверили в пресс-службе соцсетей и добавили, что уделяют особое внимание проектам, направленным на просвещение пользователей, так как важно не только удалять недостоверную информацию, но и помогать развивать критическое мышление.

Ранее специалисты АНО «Диалог» перечислили самые распространенные среди противников прививок фейки о вакцинации против COVID-19. Популярностью пользуются теория о вакцине как результате всемирного заговора властей и фармацевтических компаний, а также сообщения о том, что препарат якобы меняет ДНК, содержит эмбрионы, ртуть, средства для аборта, незамерзайку и другие опасные химические средства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше