Россиянам предложили совершить смертельно опасное восхождение за один день

Туроператор «Страху Нет» предложил россиянам совершить восхождение на Эльбрус за один день

Туроператоры предложили россиянам подняться на Эльбрус без специальной подготовки за один день. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как рассказали в пресс-службе туристической компании «Страху Нет», совершить такое смертельно опасное восхождение стало возможно благодаря современному кислородному оборудованию. По словам туроператора, обычно такое путешествие длится 10 дней из-за необходимости акклиматизации, теперь же возможно уложиться в два-три дня.

«Единственное ограничение для участия в таком восхождении — медицинские противопоказания к тяжелым физическим нагрузкам», — отметили представители компании.

В программе тура выезд с профессиональным инструктором по альпинизму к станции канатной дороги «Гара-Баши» и подъем на высоту 3,8 тысячи метров. На следующий день туристы преодолевают часть пути на горном снегоходе, а оставшийся километр идут пешком, постоянно пользуясь кислородной маской. «Все пешее восхождение занимает от трех до шести часов, вниз — еще два-три часа», — уточнили в компании.

Ранее в сентябре группа из 19 альпинистов, находящихся на высоте 5,4 тысячи метров на склоне Эльбруса, запросила помощь спасателей из-за ухудшения погодных условий. В результате происшествия погибли пять человек, 14 туристов удалось спасти, 11 из них получили травмы разной степени тяжести и были госпитализированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше