На Украине описали важную для переговоров черту Путина

Глава МИД Украины Кулеба: Путин не выходит из-за стола переговоров без договоренности

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба описал важную для переговоров черту президента России Владимира Путина. Об этом он рассказал «РБК-Украина».

По его словам, если российский лидер садится за стол, то пытается встать из-за него с договоренностью, и тогда можно искать решение. В подтверждение своего тезиса он привел опыт Парижского саммита 2019 года. В связи с этим Кулеба отметил, что хотел бы видеть Путина лично на саммите «нормандской четверки».

23 декабря Путин на ежегодной большой пресс-конференции заявил, что Киев может готовить новую силовую операцию в Донбассе. Он напомнил, что украинские власти дважды пытались провести наступление в Донбассе, однако это закончилось для них крахом. «Складывается впечатление, что, может быть, готовят третью военную операцию, и нас заранее предупреждают — не вмешивайтесь, не защищайте этих людей, вмешаетесь, будете защищать, последуют новые санкции. Это первый вариант, на который мы должны реагировать», — отметил Путин.

Вооруженный конфликт в Донбассе длится несколько лет. В апреле 2014 года украинские власти начали силовую операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которые объявили независимость от Киева после смены центральной власти.

Решить кризис пытаются с помощью Минских соглашений, которые в феврале 2015 года согласовали лидеры «нормандской четверки» — дипломатической группы из представителей Германии, России, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше