Cдающих квартиры туристам россиян обяжут платить налоги

«Известия»: сдающих туристическую недвижимость в аренду обяжут платить налог в размере 4%

Фото: Serguei Fomine / Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала создание в России реестра туристической недвижимости, а также введение идентификационного номера для владельцев такого жилья. Об этом сообщает газета «Известия».

Так, россиян, сдающих квартиры туристам, поставят на учет и обяжут платить налоги в размере 4 процентов. Отмечается, что документ о легализации туристского жилья был разработан еще в 2019 году. Ранее законопроект поддержали в Роспотребнадзоре и Ростуризме.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников отметил, что на данный момент большое количество предложений по краткосрочной аренде жилья находятся вне правового поля. Законопроект поможет сделать эту отрасль безопасной, конкурентной и приносящей деньги в федеральный и региональные бюджеты.

Ранее власти Крыма заявили, что не планируют вводить курортный сбор для туристов, а также подготовили законопроект о признании утратившим силу закон о нем. При этом в Сочи с 2022 года размер курортного сбора для туристов увеличат с 10 до 50 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше