Среда обитания

Россиян предупредили об опасности смыва салатов в унитаз

Сотрудники водоканала призвали не смывать еду в унитаз из-за повышенного риска засоров

Фото: Pixabay

Петербургский водоканал предупредил россиян об опасности неправильной утилизации салатов после застолья. Сотрудники компании призвали не смывать еду в унитаз из-за повышенного риска засоров канализации в праздники, говорится на сайте ведомства.

Постоянное нахождение людей дома и неправильно выброшенные продукты могут привести к локальной аварии, когда пострадает одна квартира или несколько с общим стояком. Кроме того, подобная нагрузка может вызвать остановку насосных агрегатов и вывести из строя оборудование городских очистных сооружений — тогда появится риск попадания сточных вод на улицу.

Коммунальщики посоветовали не смывать в унитаз ничего кроме водорастворимой туалетной бумаги. Все остальные отходы сотрудники водоканала призвали выкидывать в мусорное ведро. По данным компании, в 2021 году в Санкт-Петербурге 47 процентов засоров канализации пришлось на выброшенные в нее посторонние предметы. Годом ранее этот показатель был на 15 процентов меньше.

Самыми необычными предметами, которые россияне смывают в унитаз, оказались мягкие игрушки, продукты, одноразовые маски, рыболовные удочки, автомобильные щетки и упаковки от пельменей. Среди распространенных для выбрасывания в туалет коммунальщики упомянули средства личной гигиены, включая салфетки и ватные диски, а также продукты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше